4)Можно ли сказать, что если знали о смерти наследодателя, то значит знали и об открытии наследства (включая и квартиру).

• г. Санкт-Петербург

Ситуация интересная, потому что разные юристы совершенно по-разному объясняют расклад этой проблемы. Умерла моя бабушка Г. и по завещанию оставила мне 2-хкомнатную квартиру. Но... Квартира была приватизирована в 1993 г. моей бабушкой Г. и ее дочерью Н. И когда дочь Н. (моя тетя) умирает в 1996 г. вся её доля перешла в собственность бабушке Г., хотя у тети Н.оставались двое несовершеннолетних детей и муж. Моя тетя Н. фактически не проживала в данной квартире, а жила с семьей на другой.

Теперь же в 2008 г. (по прошествии 12 лет) мой дядя П. (муж тети Н.) подал в суд на то, что он претендует на 1/4 часть квартиры, т.к. он не знал об этой собственности его жены, а узнал якобы случайно только сейчас. Так же теперь уже совершеннолетние его дети планируют подать в суд с претензией на часть квартиры. В суде дядя П. строит свои доводы на том, что он ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство, т.к. унаследовал от жены её личные вещи, расплачивался по долгам за неё и т.д. Хотя к нотариусу он не обращался, и никогда не проживал на данной квартире. Он утверждает, что знал только о прописке жены в этой квартире, но не о собственности.

1)Можно ли обобщать его фактическое вступление в наследство отдельными вещами жены, (в т.ч.оплата совместных путевок на курорт после её смерти) с наследственной массой части квартиры, ведь с квартирой он не совершал никаких действий и не проживал там никогда. В то же время бабушка в 1996 году и фактически и нотариально вступила в наследство 1/2 квартиры. Мне кажется, можно было бы так обобщать, если бы дядя был один наследник на 1/2 квартиры, но бабушка в 1996 году тоже являлась наследницей и законно вступила в наследство.

2) По какому Гражданскому Кодексу (РФ или РСФСР) будет вестись дело, ведь смерть наследодателя (тети Н.) была в 1996 году.

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДНИКОМ ЧАСТИ НАСЛЕДСТВА ОЗНАЧАЕТ ПРИНЯТИЕ ВСЕГО ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ ЕМУ НАСЛЕДСТВА, В ЧЕМ БЫ ОНО НИ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ И ГДЕ БЫ ОНО НИ НАХОДИЛОСЬ.

А в статье о принятии наследства ГК РСФСР такого нет.

3)С моей стороны, могу ли я говорить об истечении срока исковой давности для претензий дяди. Если даже дядя докажет фактическое принятие в наследство отдельных вещей и долгов жены (но не квартиры). И применимо ли это (иск. давность) к его детям, которые в 1996 г. были несовершеннолетними, а младшему из них полгода назад исполнилось 18 лет.

4)Можно ли сказать, что если знали о смерти наследодателя, то значит знали и об открытии наследства (включая и квартиру). Помогите, пожалуйста, как действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. Принять наследство в любой части (даже самой-самой маленькой)- это принять наследство целиком.

2. Принятие наследства будет по ГК РСФСР.

3. Просто так на вопрос не ответишь: выбор позиции по вашему делу это задача не на пять минут, не на час, не на день... Тут думать надо, анализировать. Говорить-то можно, и заявлять - на всякий случай - нужно. Но вот применит ли суд - большой вопрос.

4. Вам тут не надо бы экономить, а - к юристу в Питере. Тут на ВЮК есть много питерских адвокатов и юристов. К ним. Очно.

Не надейтесь, что вам сейчас подскажут "волшебное слово" - и всё решиться. Долгое дело. Трудное.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемый Дмитрий! Если умершая дочь проживала с мужем и детьми, то они всегда докажут, что располагают какими-либо её вещами(платье, расчёска, альбом, ваза и. т.п), а значит приняли наследство фактически и всё и сроков для оформления остального имущества нет, если факт принятия наследства будет установлен. Если они не отказывались от наследства и в наследственном деле о них ничего не указано, то узнали о нарушении своих прав они сейчас и ни о каких сроках говорить не приходится. Действовать будет ГК РСФСР. Согласно ст.546 ГК РСФСР признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные выше действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Для истцов дело простое и выигрышное. Если у дочери была 1/2 доля квартиры и не было завещания, то её доли унаследуют муж,двое детей и пережившая её мать. Вы получите 1/2+1/8 долю квартиры, а мужи дети по 1/8 доли каждый. Траты на адвокатов будут излишни, т.к результат очевиден.

Уважаемый, Дмитрий! На мой взгляд ни у кого из тех наследников, которых вы перечислили, нет никаких прав на наследственное имущество (в настоящее время). Доказать, что дядя фактически принял наследство, в том числе квартиру, на мой взгляд, из области фантастики. Если бы они все узнали, что ваша тетя умерла в ближайшие дни, вопрос был бы еще спорный. Так что если дело до суда и дойдет, шансов у другой стороны практически нет никаких.

Уважаемый Дмитрий!

Видимо Вы решили проверить консультантов.Так как ситуация как она представлена Вами не могла быть разрешена подобным образом в 1996 году. Ибо предыдущий порядок наследования тоже требовал открытия наследственного дела и права несовершеннолетних были очень сильно защищены.

Советую взять хорошего адвоката и быть с ним искренней.

Бюро