Признается ли такой переход прав собственности доходом и облагается ли налогами.

• г. Новосибирск

Содержание проблемы: Приватизированная квартира находилась в собственности двух супругов. Приватизация и права собственности подтверждены Договором передачи (продажи) квартиры, оформленным между супругами и ведомственной организацией - начальным собственником квартиры. Договор подписан двумя сторонами в 1993 году. Свидетельство о регистрации прав собственности в ЕГРП отсутствует.

Прошу сообщить:

1. Каким образом должна оформляться передача собственности от умершего супруга на второго супруга.

2. Признается ли такой переход прав собственности доходом и облагается ли налогами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир! Переход в данном случае возможет только по наследству. Обратитесь к нотариусу и оформите свидетельство о праве на наследство. Если больше нет наследников, то вся доля супруга перейдет второму супругу.

Налог на наследство отменен.

С Уважением, Н. Федоровская.