В ситуации если она получит РВП не в пределах Московской области, имеет ли право получить разрешение на работу в Москве.

• г. Москва

Я являюсь гражданкой РФ, совершеннолетние дети и муж (инвалид 1 группы) гражданами Армении. Младшая дочь и муж желают принять гражданство РФ, т.к месяцев. Все трое проживаем в Москве. Дочь имеет регистрацию, разрешение на работу, работает (8 месяцев).

Согласно ст. 14 п. а, Закона о гражданстве РФ, она имеет право в упрощенном порядке получить гражданство РФ, но при этом в начале должна получить РВП, имеет ли силу то обстоятельство. Что я являюсь гражданкой РФ на более быстрое получение разрешение на временное проживание, и после получения данного разрешения, в ее случае распространяется ли вышеуказанная статья. В ФМС нам отвечают - нет. В ситуации если она получит РВП не в пределах Московской области, имеет ли право получить разрешение на работу в Москве.

И вопрос в отношении мужа, должен ли он проходить процедуру разрешения на временное проживание, если как я отметила он является инвалидом 1 группы по зрению, и на него распространяется ст.14 п. 6 указанного закона

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

У Вас неточности в пунктах-статьях закона (пропущена часть).

Дочь имеет право подать заявление на гражданство РФ сразу (без РВП/ВНЖ), если подаст заявление в Армении в посольство РФ ("по матери";), при условии что она там числится постоянно проживающей. Либо - на основании ч.4 ст.14 закона о гражданстве РФ - после получения РВП в РФ (это следующее льготное основание).

Муж имеет право на ч.4 ст.14 так же - и это основание для него самое льготное (быстрое).

Перечни документов и порядок обращения установлен Указом Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.