Закон о банкротстве физических лиц. Что это за закон и в чем подводные камни этого закона?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Долг с которого начинается банкротство 500 тыс. рублей, срок просрочки 3 месяца. Имуществом должника занимается конкурсный управляющий, который обязан в течение трех лет распродать все имущество принадлежащее живому или мертвому обанкротившемуся человеку.

Жилье, если оно единственное, забирать не будут. Выселят только из ипотечных квартир в муниципальные. Вещи распродадут.

Банкрот не сможет выехать за границу, открыть или закрыть любой счет, совершать какие-либо сделки.

Важным дополнением, является то, что можно взять отсрочку от банкротства и рассчитаться с кредиторами в течение трех лет. Сделать это можно при условии постоянного источника дохода

Закон о банкротстве физических лиц не будет позволять забрать у должника последнее имущество. Деньги в сумме до 25 тыс. рублей, одежду, технику, домашнюю утварь до 30 тыс. рублей. Так же у должника не смогут отобрать единственное жилье. В том случае если оно является обеспечением по кредиту, банк вправе выселить его по решению суда.

Главное, что если после распродажи имущества, долги погасить так и не получилось, то оставшеюся часть просто «списывают». И человек начинает жизнь без долгов.

Подавать на процедуру банкротства, граждане смогут не больше одного раза в пять лет. Кредитная история будет полностью испорчена и больше ни один банк не выдаст такому заемщику кредит.