Объясните пожалуйста, сможет ли мать выселить мужа, разделить лицевой счет?

• г. Москва

Моя мать подала в суд на раздел лицевого счета (квартира не приватизирована). Квартира 2-комнатная (18 и 15 метров). Прописано 3 человека (мать, я-дочь,30 лет, и мой сын 9 лет), живет со мной мой муж (москвич) на жилплощадь не претендует. Было заседание суда и я объяснила судье, что предметом договора найма не может быть часть комнаты, т.к. на каждого проживающего в квартире приходится 14 кв.м, идет речь об ущемлении прав ребенка на жилье. Я привлекла опекунский совет для решения данного вопроса, тогда моя мать подала иск на выселение моего мужа. Объясните пожалуйста, сможет ли мать выселить мужа, разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если Ваш муж не претендует на признание за ним права на жилплощадь в указанной квартире, то его нельзя учитывать при определении доли каждого проживающего на жилую площадь. Жилая площадь квартиры 33 кв.м, на долю Вашей матери приходится 11 кв.м, а такой комнаты в квартире нет. Наименьшая комната 15 кв.м существенно больше, чем доля матери в жилой площади квартиры. При таких обстоятельствах орган опеки будет против раздела жилой площади, тем более, что и квартира станет коммунальной. Судебная практика и п.15 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1984 № 5 (ред. от 10.10.2001) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР" гласит о том, что в силу ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР суд вправе удовлетворить требование о разделе жилого помещения, если истцу в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением может быть выделено изолированное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат (ст. 52 Жилищного кодекса РСФСР). Формально, если мать ведёт абсолютно раздельное хозяйство с Вашей семьёй и единолично пользуется комнатой 15 кв.м в соответствии со сложившимся порядком пользования жилплощадью, то она вправе требовать раздела. Ваша задача, если Вы не признаёте иск, доказать свидетельскими показаниями, что в комнате, на которую мать претендует есть Ваши вещи, либо в ней есть балкон, которым Вы пользуетесь, либо мать пользуется и Вашей комнатой, в комнатах нет замков и. т. д. и.т.п. Если Ваш муж более года фактически живёт в квартире, ведёт с Вами общее хозяйство, при его поселении с ним не заключался договор аренды или коммерческого найма или безвозмездного пользования частью квартиры на срок, то он может предъявить встречный иск о признании за ним права на жилую площадь в квартире(ст. ст.53,54 ЖК РФ), доказывая свидетельскими показаниями указанные обстоятельства. Если будет доказано, что муж приобрёл право на площадь, он не нарушал общественный порядок в квартире, то его иск может быть удовлетворён, а в основном иске о его выселении может быть отказано.