Как продать квартиру после смерти собственника, если документы не переоформлены и нет завещания?

• г. Санкт-Петербург

Наша квартира в 1993 была приватизирована квартира в совместную собственность без выделения долей. В 2002 году умер один из собственников. Завещания не было. Документы не переоформлялись. В настоящее время хотим продать квартиру, надо подготовить документы для сделки. Теперь понимаем, что надо было в свое время вступить в наследство. Время ушло, что нам делать сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Иск в суд об установлении факта принятия наследства.

УДАЧИ ВАМ

Теперь только через суд. Исковое заявление возможно о признании права собственности в порядке наследования

Если наследники первой очереди фактически приняли наследство после умершего, то, возможно, нотариус и сейчас выдаст свидетельство о праве на наследство. Если откажет, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В вопросе нет информации о наследниках умершего сособстьвенника. Чтобы все правильно сделать, обратитесь к адвокату очно.