Спорный выкуп земельного участка - частное лицо хочет выкупить 3 га, вместе с зданием в 2007 году выкуплены 1,5 га, имеет ли право на выкуп второй порции земли под Санаторием?
₽ VIP

• г. Воронеж

Необходима Ваша помощь! Частное лицо в 2007 г. выкупило у юр.лица здание. Ранее у юр. лица земля (1,5 га) находилась в аренде у города. Я обратился в органы с заявлением о выкупе этого зем. участка но не 1,5 га,а 3 га. Мне отказали. Указывают на то, что:

1. Я не могу выкупить 3 га, так как вместе с выкупом здания? Права yf ptv/ex/ переходят на тот участок, который был у прежнего владельца (ст. 35 ЗК) то есть речь может идти только о 1,5 га.

2. Вопрос выкупа земли (даже 1,5 га) вообще спорный, так как ранее у прежнего владельца было право аренды, то теперь мне так же перешло только право аренды!

Вопрос Имею ли я право выкупить этот земельный участок и если имею, то сколько га - 1,5 или сколько мне необходимо (3 га)? Земля стоит под Санаторием, то есть 3 га необходимы для нужд Санатория (о строительстве речи нет.) Имеет ли место в моем случае статья 36 п.1 ч.2 (сключительное право на приватизации)? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Евгений, 1.5 га Вам должно перейти в порядке приобретения по договору купли-продажи и то за плату. А остальное с аукциона.

С Уважением.

Заключите договор аренды на 1,5 га, затем переоформите договор аренды в право собстсенности.

1,5 га приобретите у муниципалитета.

Уважаемый Евгений Во-первых Договор аренды был заключен до 25 октября 2001 года? Так как Установленная Законом о введении в действие ЗК РФ норма о приватизации зданий, строений, сооружений одновременно с приватизацией земельного участка (пункт 7 статьи 3) не лишает лицо, ставшее собственником недвижимости вследствие его приватизации до введения в действие ЗК РФ, права приобрести земельный участок в собственность или заключить договор его аренды, за исключением случаев, когда приватизация земельного участка запрещена.

Наличие договора аренды земельного участка, заключенного до введения в действие ЗК РФ, также не лишает собственника недвижимости права выкупа земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ.

Если договор аренды земельного участка заключен собственником расположенного на нем объекта недвижимости после введения в действие ЗК РФ, то в связи с тем, что собственник недвижимости реализовал свое исключительное право приватизации или аренды путем заключения договора аренды земельного участка, он утрачивает право выкупа земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ.

земельные участки могут предоставляться гражданам и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством объектов капитального строительства и государственной регистрацией имущественных прав на них, за счет свободных от прав третьих лиц территорий в соответствии с утвержденными градостроительным зонированием территории и видами разрешенного использования.

могут предоставляться земельные участки для следующих целей:

- для ведения индивидуального огородничества (выращивания овощных и плодово-ягодных культур);

- для установки индивидуальных металлических гаражей;

- для размещения некапитальных объектов придорожного сервиса, гостевых автостоянок, парковок и карманов;

- для размещения временных (открытых) автостоянок;

- для благоустройства территории, в том числе устройства озелененных территорий, зон отдыха населения, детских и спортивных площадок;

- в целях сельскохозяйственного использования;

- для организации полигонов, мест открытого складирования и площадок для хранения (свалки, складирование металлов, стройматериалов, пиломатериалов, грунта и т.д.);

- под карьеры для добычи полезных ископаемых;

- для производства строительных работ по утвержденному проекту вне пределов земельного участка, отведенного под строительство объекта капитального строительства (прокладка инженерных коммуникаций, временный отвал грунта, складирование строительных материалов, установка строительной техники и инженерных сооружений и т.д.);

- для иных целей, не предполагающих строительства объектов капитального строительства.

Земельные участки для целей, не связанных со строительством, могут быть предоставлены в собственность, в аренду или в постоянное (бессрочное) пользование.

В собственность могут предоставляться земельные участки гражданам для ведения индивидуального огородничества, благоустройства, приусадебные участки в случае, если испрашиваемый земельный участок прилегает к находящемуся в собственности гражданина земельному участку (основной земельный участок), на котором расположены объекты капитального строительства, являющиеся собственностью заявителя, и испрашиваемый земельный участок расположен в пределах красных линий застройки территории.

Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, в собственность осуществляется за плату.

В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки для целей, не связанных со строительством, могут предоставляться лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса РФ.

В иных случаях земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются гражданам и юридическим лицам на условиях краткосрочной аренды сроком не более 5 лет.

Размеры предоставляемых для целей, не связанных со строительством, земельных участков определяются в соответствии с установленными для конкретных видов разрешенного использования предельными минимальными и максимальными нормами, а при их отсутствии формируются с учетом фактически сложившегося землепользования на основании заключения органов архитектуры.

Уважаемый Евгений попытался наиболее полно изложить информацию о существующих на сегодняшний день особенностях оборота земель. Однако данные вопросы являются отнюдь не простыми на уровне интернет консультации их решить невозможно.

PS Если потребуется помощь в достижении поставленных целей звоните. Постараюсь помочь. Контактная информация на сайте.

С Уважением Павел Алексеевич.