Девушка утверждает, что будет требовать у суда посмертную экспертизу на оцовство.

• г. Москва

Прожили с мужем 10 лет в браке есть совместный ребенок. У мужа от первого брака есть сын 25 лет. В браке мы купили квартуру по ипотеке платить еще 6 лет. Муж погиб в прошлом году. Спустя год после смерти объявилась какая-то девушка утверждающая что у нее ребенок от моего мужа, хочет получить долю в квартире в которой мы живем. Муж при жизни признал только своего сына и нашу дочь, никах алиментов не выплачивал. Девушка утверждает, что будет требовать у суда посмертную экспертизу на оцовство. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, такое в принципе возможно. Скорее всего она будет обращаться в суд с заявлением о признании факта родственных отншений между ее ребенком и Вашим мужем. Возможность обращения с таким заявлением предусмотрена главой 28 ГПК РФ. Каким образом она будет доказывать наличие родственных отношений - это ее право. Она не лишена права требовать проведения генетической экспертизы. Другое дело что нет образца для проведения такой экспертизы. На допущение эксгумации трупа в такой ситуации суд вряд ли решится. На практике таких дел не встречала.

С уважением.