1. Как и когда подать в суд за просрочку передачи квартиры при участии в долевом строительстве?\n2. До какого момента просрочка считается действительной при участии в долевом строительстве?\n3. Как определить стоим

• г. Новосибирск

Участвую в долевом строительстве. Ипотека. Застройщик со сдачей запаздал на квартал. 31 декабря 2014 дом приняла гос комиссией. Мне квартиру еще не передал застройщик.

1. когда подавать в суд на просрочку сейчас или после принятия квартиры мной?

2. просрочка считается до 31 декабря 2014 или пока я не приму?

3. В договоре о просрочке нет пункта на какую сумму могу рассчитывать стоимость квартиры х 1/300 ставки рефинансирования х на кол дней? Или еще что то, процент ипотеки?

4. надо ли писать сняло застройщику требование или сразу можно в суд (застройщик пол доброй воле не будет платить)

Ответы на вопрос (1):

Да в принципе нет разницы, сумма просто день ото дня расти будет. Но и застройщик может объявить себя банкротом - тогда придется брать выписку из ЕГРЮЛ, искать правопреемника.