Получается что агенство обманым путем через подставное лицо меня заманило к себе, чтоб я оформил квартиру через них?

• г. Новосибирск

У меня следующая проблема. Недавно я вступил в права наследства на квартиру. Я решил сразу дать обьявление на продажу и думал пока найдется человек который у меня ее купит буду собирать документы на то чтоб переоформить ее на себя. Через некоторое время ко мне обратился человек, Серегей, он представился что он с агенства, сказал что покупатель на мою квартиру есть и чтоб дело пошло быстрее он берет на себя оформление моего наследства. Я согласился. Мы поехали к нотариусу, там я на него оформил довереность на переоформление без права продажи, потом поехали в офис агенства там подписали два договора, 1-на оказание риэлторских услуг, 2-то что они рекламируют мою квартиру. Подписи ставил директор агенства, а довереность я написал на Сергея. Директор сказал если какие вопросы возникнут то чтоб я обращался к Сергею. Через три недели я начинаю звонить ему узнавать как идут дела, вначале он говорит что еще не все готовы бумаги, но покупатель на квартиру ждет. Потом через несколько дней я опять начинаю звонить узнавать он не берет трубку. Я звоню в агенство, спрашиваю Сергея, там говорят что такой у них не работает, ятогда спрашиваю директора. Говорит он следующее: документы на квартиру готовы и лежат, покупателя на мою квартиру нет, т.к. на рынке затишье, я у него спрашиваю а как же Сергей который говорил что покупатель есть и у с ним заключен эксклюзив, он отвечает что может и у него заключен и вообще он с ним не разговаривал две недели, и что агенство вроде как и выполнило свою работу типа переоформило квартиру. Напомню что Серегей изначально представился сотрудником этого агенства и он в офисе заполнял бумаги, директор только расписался и по их разговору я понял что они давно знакомы. Вчера я дозвонился Сергею, он меня в грубой форме послал и сказал чтоб я его не беспокоил, он сам позвонит.

В этой ситуации у меня много вопросов:

1. Смогу ли я онулировать довереность?

2. Что он смог сделать с этой довереностью (я боюсь потерять квартиру)?

3.Получается что агенство обманым путем через подставное лицо меня заманило к себе, чтоб я оформил квартиру через них?

4.Как мне правильно поступить в этой ситуации? Что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Если Вы прописали в доверенности, что доверяете этому Сергею только лишь оформить Вашей наследство, собирать все необходимые справки и т.д., то ничего страшного не произошло. Просмотрите свою доверенность (у Вас должна быть заверенная копия!!), есть ли там пункт о том, что Вы доверяете ему отчуждение квартиры и получение денежных средст за квартиру.. Если есть - срочно бегите к тому нотариусу, у которого удостоверили доверенность и отменяйте ее! Если нет таких пунктов - не страшно, но также можете отменить доверенность. После этого отсылаете по адресу Сергей (он указан в доверенность) телеграмму, в которой указываете, что доверенность отменена. Или такое письмо может составить Вам нотариус.

Думаю, что, действительно, агентство просто заманило Вас к себе, а сейчас ищут покупателя, которого пока еще у них нет (раз Вы не показывали никому квартиру).

Сейчас для Вас главное - посмотреть, какими полномочиями в доверенности Вы наделили этого Сергея. Если нет прав на очуждение и получение денег - не страшно. Ждите, пока закончится договор с агентством на оказание их услуг.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.