Рассчитывается ли очередной отпуск перед декретным отпуском и какова его продолжительность для учителя с зарплатой 28 тыс. рублей?

• г. Брянск

Я работаю учителем с 2010 года. 20 февраля 2015 ухожу в декретный отпуск. Мне положен очередной отпуск 56 календарный дней за период работы с сентября 2014 по сентябрь 2015. Получается в этот период я отработала 5 месяцев. Могу ли я взять очередной отпуск с 26 января 2015, т.е. перед уходом в декретный. И как он будет рассчитываться? З/п - 28 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да вы можете взять очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам согласно ст. 260 ТК РФ.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для определения суммы отпускных необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней (календарных или рабочих) ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ, абз. 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)).

Средний дневной заработок определяется путем деления фактической заработной платы работника за расчетный период на 12 и на 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения). Указанные числа имеют следующие значения:

- 12 - количество календарных месяцев расчетного периода, предшествующего месяцу, в котором работник планирует взять отпуск (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца (в феврале - по 28-е (29-е) число) включительно (ч. 3 ст. 139 ТК РФ);

- 29,3 - среднемесячное число календарных дней.