Наследники отказываются от земельного участка из-за огромного налога - может ли государство его конфисковать и когда начинается обязательный налог для нового собственника?

• г. Тамбов

Собственник земельного участка умер. Наследники в наследство на этот участок не вступают по причине огромного земельного налога.

Вопрос: может ли государство забрать этот участок себе в собственность из-за того, что с него не платятся налоги? И если наследник вступит в наследство, то с какого периода он должен будет платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, может - если не вступите в наследство, имущество считается выморочным.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

наследник платит с момента регистрации права собственности.

Если никто не примет наследства - имущество считается ВЫМОРОЧНЫМ.

УДАЧИ ВАМ