В пенсионном фонде заявили, что степень инвалидности не изменили, значит не надо ни чего перерасчитывать.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена инвалид с детства, до последнего времени имела 2 группу инвалидности.

После очередного ВТЭК ей определили 1 группу 2 степень инвалидности и сказали идти в пенсионный фонд для перерасчета пенсии.

Неужели нет разницы между группами, при начислении пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Начисление размеров пенсии и едв зависит от степени, а не от группы. Сейчас 1-я группа даёт право на оформление ухода и получение доплаты трудоспособному неработающему лицу. С 1-го июля 1200.

При установлении 2 группы 3 степени увеличились бы и пенсия и ЕДВ, но небыло бы права на оформление компенсации на уход.