Могу ли я уволиться и буду ли я должен выплачивать эти деньги после увольнения?

• г. Санкт-Петербург

В январе 2008 г. я получил в служебное пользование а/м по договору. А/м принадлежит моему работодателю (филиал западной фримы в СПб). А/м полностью застрахован. В феврале 2008 г я совершил небольшое ДТП (не успел затормозить), у впереди идущей машины следов ударов не было. Вызывать ГАИ не стали, у моего а/м только треснула решетка радиатора. Я решил отремонтировать а/м за свой счет. Через 2 дня мастер СТО нашел еще несколько трещин на пластиковых деталях, которые я не мог увидеть в темное время суток и сказал, что ремонт будет стоить 15000-30000 руб. Директор фил-ла, которому я подчиняюсь непосредственно, отобрал машину и отогнал ее офиц. Дилеру. Те выставили счет на 201000 руб. В счете оказалось много деталей на замену, которые к моему ДТП отношение не имеют, по моему мнению. Сотрудник, который привез счет, сказал, что по словам мастера, у а/м нет правого переднего локира и что он вырван с мясом. Это говорит о более серьезном ДТП, т. е. до меня, и том, что а/м после этого ремонтировали в кустарных условиях. Я при приеме а/м осматривал только внешний вид, под крыло я естественно не заглядывал и принял по акту а/м в "отличном состоянии". Но директор сказал, что он разбираться не будет и будет высчитывать эти 201000 руб из моей зарплаты. Я просил его предоставить а/м для независимой экспертизы, но отказал мне в этой просьбе. А/м Форд Мандео 2005 г. Директор сказал, что если я уволюсь, то он подаст в суд и будет добиваться того, чтобы я возместил этот ущерб. Вопросы: насколько правомерно из моей зарплаты высчитывать эти деньги, т.е. по 20% в месяц. И должны ли быть оформлены какие-нибудь документы: акты, протоколы, приказы, где оговаривалась бы сумма ущерба и процесс ее удержания? Далее: что я могу сделать, чтобы определить реальный ущерб? Могу ли я уволиться и буду ли я должен выплачивать эти деньги после увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Делать вычеты из Вашей з/платы имеют право только по Вашему заявлению или на основании исполнительного листа. который выдается на основании судебного решения.

Из Вашего вопроса непонятно возраст автомобиля, был ли акт приема-передачи данного автомобиля, а также был ли он ранее в ДТП.Все это Вашему работодателю в случае подачи иска в суд придется подтверждать.Кроме того ему придется еще подтвердить в каком состоянии прибыл автомобиль на СТО диллера.

Иван! Вам не НАДО НИЧЕГО делать, чтобы определить реальный ущерб.Уволиться вы можете.Ни работая, ни уволившись Вы не ДОЛЖНЫ ничего выплачивать.Действия и разговоры директора не более.чем шантаж и желание " урвать" из вас, хоть какую-нибудь сумму, пока вы не успели уяснить для себя незаконность его действий и не обратились с жалобой в прокуроатуру или в Государственную инспекцию труда.