В 2-х комнатной приватизированной квартире 5 прописанных

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста решить вопрос. В 2-х комнатной приватизированной квартире 5 прописанных, квартира находится в общей долевой собственности и разделена на 6 долей. Возможно ли выделить 2/6 доли квартиры в реальную комнату (с разделением квартплаты и получением нового свидетельства о собственности уже на конкретную комнату), чтобы ее впоследствии было легче продать, чем 2/6 доли. Согласие всех собственников на это есть. Другие собственники согласны на вторую комнату. Зарегистрирует ли такую сделку нотариус и ГУ ФРС. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олеся!Выделение реальной доли в квартирах с получением нового свидетельства о праве собствености законом не предусмотрено.Эту проблему можно решить ,заключив с общего согласия всех сособственнико соглашения ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ квартиройТакое соглашение заверяется у нотариуса , но в УФРС не регистрируется.Если все сособственники согласны отступить от долей, то нет препятствий даже при том. что комната не соответствует доли.Но при этом доли остаются теми же самыми.После заключения такого соглашения можно продать свои 2\6 в виде отдельной комнаты.