Как взыскать долг у ООО-контрагента после продажи доли устоявшемуся капитала?

• г. Омск

Ситуация такая - контрагент должен нам деньги за поставленный ему товар - около 60 т.р. вместе с пеней. На отправленную ему претензию ответа не поступило. Вчера мы совершенно случайно узнали, что собственник (по совместительству директор) ООО-контрагента месяц назад продал свою долю (100% уст. капитала) другому человеку. Никакого уведомления нашего предприятия об этой сделке не было. Вопрос, что нам теперь делать и от кого требовать уплаты нам долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте уже исковое заявление в суд на контрагента. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Добрый день!

Долги ООО не зависят от его владельца. Следовательно Общество Вам так и осталось должно. Однако если претензию не удовлетворили - обращайтесь в суд.