Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу - сроки, условия и возможности отсрочки.
₽ VIP

• г. Москва

Можно подать кассационную жалобу на решение суда по гражданскому делу в теч. 10 дней рабочих или календарных? Этот срок подачи начинается с момента оглашения решения на заседании или с момента получения решения на руки? И можно ли выслать жалобу по почте на 9-10 день? Т.е. каким образом можно искусственно на законных основаниях затянуть этот срок?

Ответы на вопрос (3):

Срок 10 календарных дней. НАчинает течь с момента вынесения решения в мотивировочной (окончательной форме). Если вы не получили решения - это является основанием для восстановления пропущенного срока. По почте можно послать в последний день. Датой направления жалобы будет дата отправления её через почту в суд. Сисьмо должно быть заказным с уведомлением, чтобы подтвердить дату отправки.

Добрый день, Мария.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Мария, коллега прав.

По сути вопросов:

1. Получаете копию решения (с распиской об этом с указанием даты).

2. На 10 день жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока по почте направляете в суд. Если 10-й день приходится на выходной (праздник) - то последний день срока переходит на первый рабочий день после выходных.

На больший срок возможно оттянуть подачу жалобы при болезни или выезде в отпуск в иное место (подтверждённых документально).