Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу - сроки, условия и возможности отсрочки.
₽ VIP

• г. Москва

Можно подать кассационную жалобу на решение суда по гражданскому делу в теч. 10 дней рабочих или календарных? Этот срок подачи начинается с момента оглашения решения на заседании или с момента получения решения на руки? И можно ли выслать жалобу по почте на 9-10 день? Т.е. каким образом можно искусственно на законных основаниях затянуть этот срок?

Ответы на вопрос (3):

Срок 10 календарных дней. НАчинает течь с момента вынесения решения в мотивировочной (окончательной форме). Если вы не получили решения - это является основанием для восстановления пропущенного срока. По почте можно послать в последний день. Датой направления жалобы будет дата отправления её через почту в суд. Сисьмо должно быть заказным с уведомлением, чтобы подтвердить дату отправки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мария.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Мария, коллега прав.

По сути вопросов:

1. Получаете копию решения (с распиской об этом с указанием даты).

2. На 10 день жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока по почте направляете в суд. Если 10-й день приходится на выходной (праздник) - то последний день срока переходит на первый рабочий день после выходных.

На больший срок возможно оттянуть подачу жалобы при болезни или выезде в отпуск в иное место (подтверждённых документально).

Спросить
Пожаловаться

16,02,судом по гражданскому делу было вынесено решение, на оглашение меня не было (на заседании присутствовала, а на вынесение решения меня не было), 25.02 дело сдано в канцелярию,. На руки решение не выдавалось. Когда истекает срок подачи кассационной жалобы, если были праздники.

На сайте суда указано, что решение вступает в силу 10.03, 09.03. я подаю краткую кассационную жалобу и получаю решение суда.

Срок подачи кассационной жалобы начинается с момента оглашения мотивированного решения или с момента получения документов на руки? И каков срок?

Помогите, пожалуйста.

27 мая был вынесен приговор по гражданскому делу, в этот же день была зачитана результативная часть, но полностью решение суда было готово 31 мая, а проигравшая сторона получила решение на руки только 5 июня, в чем и расписалась. Можем ли мы подать апелляционную жалобу на решение суда? В решении написано, что срок подачи исчисляется 30 днями. С какого срока исчисляют срок со оглашения приговора, со дня полной готовности решения или со дня получения приговора на руки (разумеется под подпись)? спасибо.

Срок 1 месяц для подачи апелляции на решение суда по гражданскому делу в районном суде исчесляется с момента оглашения его на судебном заседании, или же после получения его на руки? Дело в том, что уже прошло 20 дней, решения на бумаге так и нет. По отзывам других ответчиков-в Мещанском районном суде г. москвы решения готовят по 3-4 месяца. Как быть в таких ситуациях?

: с оглашения решения непосредственно в суде или когда выдано на руки писменное решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разъяснить срок для подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу. 25.06.2012 года состоялось очередное заседание суда на котором была оглашена резолютивная часть решения и объявлено, что мотивированное решение будет изготовлено в течении пяти дней. Само решение мы смогли получить только 05.07.2012 (через 11 дней) и в нем сказано Решение может быть обжаловано в течении 1 месяца с момента изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы...

Вопрос следующий: 1. Срок изготовления Мотивированного решение (5 дней), считается в каких днях календарных или рабочих (если последний день выпадает на выходной, переноситься ли он на первый рабочий день)? С какого дня считать месяц с 31.07.2012 или с 03.08.2012-это очень важно? Заранее спасибо.

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, подал заявление о восстановление срока подачи апелляционной жалобы на решении суда.-суд отказал восстановить сроки. Хочу обжаловать, но срок для обжалования 15 дней! С момента получения мной определения по почте от 13.08.2015 г. или когда был суд о восстановление срока 31.07.2015 г.? МНЕ ПИСАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА ПОСЛЕДНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ОТКАЗЕ ВОССТ. СРОКА ИЛИ НА РЕШЕНИЕ СУДА КОТОРОЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО В 2014 Г? и где взять образец жалобы 7

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение