Меня интересует, будет ли прокуратура запрашивать мою характеристику с места работы, если участковый это не сделал?

• г. Тверь

Против меня возбуждено уголовное дело по статья 165 часть 1. Милиция передала дело в прокуратуру. Меня интересует, будет ли прокуратура запрашивать мою характеристику с места работы, если участковый это не сделал? Факт привлечения к уголовной ответственности разрешает работать в органах государственной гражданской службы? Если будет наказание в виде штрафа, это считается судимостью? После погашения судимости можно работать в выше указанных органах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, для уголовного дела достаточно той характеристики, которая составлена участковым. Если участковый не запросил характеристику с места работы, следователь, скорее всего не станет ее запрашивать. Вы можете сами взять характеристику с места работы и приложить ее к материалам уголовного дела, поскольку характеристика, составленная участковым, как правило, бывает удовлетворительной, а для Вас необходима положительная характеристика, так же вы можете приложить положительную характеристику с места жительства. Поскольку указанное Вами преступление является преступлением не большой тяжести, то суд по Вашему ходатайству и ходатайству потерпевшего суд может прекратить уголовное дело за примирением сторон, несли Вы в настоящее время не являетесь судимой.