Руководство предлагает урезать зарплату беременной сотруднице - как сохранить свою зарплату?

• г. Москва

Вышла на ту же работу в начале октября после отпуска по уходу за первым ребенком, в ноябре узнала о второй беременности, в декабре пришлось сообщить руководству! Они мне предложили поискать другую работу, встать на биржу, все что угодно только покинуть их! Я месяц якобы поискала, после новогодних праздников подошли с вопросом:-нашла ли ты что-нибудь? Я ответила:-нет, на что мне предложили 2 варианта: а) перейти на точку (компания занимается общепитом, я числюсь и работаю в офисе), там для меня более сложная работа, т.к. график более 12 часов б) остаеться в офисе, но зарплату урезают в 2 ое (получаю в конверте 28000, это-то смешно (, а 14000 уж вообще ( ( (), есть огромный минус з/пл черная, оклад у меня 12000 + числимся не на полном рабочем дне! Помогите! Может могу что-то предпринять, может письмо какое начальнику написать, мол прошу сохранить з/пл, как грамотнее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все их требования абсолютно незаконны. Лучший для Вас вариант - жалоба в ГИТ и в прокуратуру

К сожалению трудовое законодательство регулирует лишь официальные право отношения работодателя и работника. В вашем случае имеет место быть серая зарплата "в конверте". В соответствии со ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В данном случае речь идет об официальном заработке, а вам я бы рекомендовал договориться с вашим работодателем и найти общее решение.