Куда надо обращаться (обязательно ли в ЗАГС по месту прописки)?

• г. Москва

Хочу оформить развод. Совместных детей нет, имущественных споров тоже. Куда надо обращаться (обязательно ли в ЗАГС по месту прописки)? Какие нужны документы и обязательно ли присутствие мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации заключения брака. (ст.32 ФЗ "Об актах гражданского состояния).

Для расторжения брака в Вашем случае (при отсутствии общих несовершеннолетних детей и имущественного спора) необходимо представить в ЗАГС совместное заявление о расторжении брака.

Допускается расторжение брака по заявлению одного из супругов, если другой супруг: 1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным; 3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет. (ст.19 СК РФ).