Возможно ли снизить сумму долга через суд без обоснованной причины неоплаты кредита? Ждать суда или оплатить сейчас?

• г. Стерлитамак

Могу ли,я через суд снизить сумму долга, если у меня нет конкретной и обоснованной причины неоплаты кредита (т.е. я работал и неплатил кредит)... Банк продал дело коллекторскому агенству, которое требует погасить долг полностью... оплатить сейчас или ждать суда?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае лучше ждать, когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.