Я прописана в квартире вместе с матерью, она приватизированна в равных долях на нас обеих, у мер мой отец

• г. Москва

Я прописана в квартире вместе с матерью, она приватизированна в равных долях на нас обеих, у мер мой отец, который был прописан в другой квартире, которая приватизированна на него одного, в его квартире прописана еще его мать, можем ли мы вступить в наследство, в плане того, что на меня и мою маму уже приватизированна наша квартира, а приватизация может быть произведенна единожды?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

После смерти Вашего отца открылось наследство,в состав наследственного имущества входит и квартира,которая принадлежит отцу на праве собсвтенности на основании договора приватизации.Если отец не оставил завещания,то наследование его имущества будет осуществляться по закону.На основании ст.1142 ГК РФ к наследникма первой очереди относятся переживший супруг,родители,дети.Вы имеете право в равных долях наследовать квартиру отца(по1/3 каждый).Каждый из наследников вправе отказаться от принятия наследства в пользу других наследников или без указания,в пользу котго отказывается,тогда увеличивается доля того наследника в пользу которого имеется отказ или оставшихсянаследников(если нет указаний в пользу кого отказывается наследник от наследства).

Ваше участие в приватизации не имеет никакого отношения к наследству.

Вам необходимо в течение6 месяцев с момента смерти отца обратиться к нотариусу и принять наследство.