Что грозит "виновнику" и почему его вызвали по месту жительства "потерпевшего" а не дтп?

• г. Ростов-на-Дону

Выезжая со стоянки, водитель задел машину и уехал. Повреждение задетой машины минимально. Номер записан. Что грозит "виновнику" и почему его вызвали по месту жительства "потерпевшего" а не дтп? законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Так как ДТП произошло на стоянке, то состава административного правонарушения нет, поэтому, скорее всего, будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Однако в этом Постановлении будет указано, что водитель виновен в нарушении Правил ДД, чего будет достаточно для требования о выплате страховой премии.

Ущерб должна возместить страховая компания виновного. Независимо от того, кто Вы -виновный или потерпевший, не пренебрегайте личным участием в ОСМОТРЕ транспортного средства, а ещё лучше, пригласите на осмотр "своего" специалиста.

Если вы потерпевший, категорически не советую проводить осмотр и оценку стоимости восстановительного ремонта у того оценщика, куда Вас направляет страховая компания! Обсчитают по полной программе. У Вас есть право самостоятельно выбрать оценщика.

Для виновного - всё наоборот.

Потрепевший вправе обратиться по месту жительства, где и должны принять решение о дальнейшем движении дела.

Желаю успеха!