Что лучше использовать для передачи собственности-договор дарения или завещание или ещё что-либо?

• г. Рязань

Посоветуйте, пожалуйста. Моя мама хочет перевести на меня приватизированную на неё комнату в общежитии. Что лучше использовать для передачи собственности-договор дарения или завещание или ещё что-либо? При этом ситуация осложняется тем, что я живу в приватизированной пополам с отцом квартире. Отец живет со второй супругой и их общим ребёнком в отдельной однокомнатной квартире. Однако, я хотел бы подстраховаться, чтобы в случае раздела моей квартиры комната в общежитии не фигурировала бы вообще в деле. Возможно ли такое? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Юрий! Если Вы собираетесь делить имущество с отцом, то Ваши опасения напрасны. РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО ДЕТЕЙ, А ДЕТИ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ. Соответственно, и раздел имущества между ними, не предусмотрен законом...

Комнату лучше оформить договором дарения. Тогда ни Вы, ни Ваша мама платить налогов не будете... Удачи!

С Уважением, Н. Федоровская.