Мать умерла 2001 г. В наследство никто не вступал - не было времени и желания у наследников (2 сына).

• г. Санкт-Петербург

Наследство по закону-дом в деревне (завещания нет). Мать умерла 2001 г. В наследство никто не вступал - не было времени и желания у наследников (2 сына). Оба сына не хотят вступать в наследство, но не возражают передать право наследования третьему лицу.

Как оформить правильно и в кратчайшие сроки наследование третьим лицом, если конечно право вступления в наследство сыновья не утратили по давности открытия наследства?

Можно ли оформить документы на отказ от наследства в пользу третьего лица по месту жительства наследников, а не по месту открытия наследства?

С уважением,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Право наследования третьему лицу, если он не относится к числу наследников любой последующей очереди, не может быть передано и отказаться от наследника в пользу этого лица наследники не могут.Это запрещено законом.В вашей ситуации они должны оформить на себя собственность по праву наследования, а только затем произвести отчуждение дома ЛЮБОМУ лицу.Успехов