СНТ желает приватизировать земли общего пользования, но сталкивается с отказом - правомерно ли это решение и какие действия нужны для оформления земель?
398₽ VIP

• г. Кунгур

В Советское время предприятию был предоставлен земельный участок в размере 5 Га для передачи его сотрудникам в дачное пользование. В середине 90 годов на базе этих участков был создан дачных кооператив, правопреемником которого затем стало СНТ.

Во время дачной амнистии большая часть участков была приватизирована. Неоформленными остались земли общего пользования. На сегодня статус участка: временный (Удостоверен).

В декабре 2014 года СНТ обратилось в управление по земельным отношениям и градостроительству г.Кунгура Пермского Края с заявлением о приватизации земель общего пользования в границах СНТ. В чем ему было отказано.

Основанием отказа было, что СНТ должно обращаться в арбитражный суд с иском к предприятию, которому данный участок был выделен. Т.к. его права не были прекращены.

Скажите, правомочен ли такой отказ?

И какой порядок действий для оформления земель общего пользования в границах СНТ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да. такой отказ правомочен, нужно смотреть похозяйственную книгу, напишите в администрацию письмо с требованием предоставить документы на земельный участок согласно ФЗ РФ №59-ФЗ.

Правильно, предприятие является собственником (ст. 209 ГК РФ), если оно действует, то предоставить вам землю не могут.

Это лучший ответ

Скажите, правомочен ли такой отказ

---да, отказ вполне законен. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по месту ее нахождения. В то же время в силу п. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Что должно быть предметом иска к предприятию в суде?

Уважаемый Сергей, если вы не имели желания дать ответ на мой уточняющий вопрос в контексте основного вопроса, то зачем было писать?