Собственники квартиры с 1998 года - Я, моя мать и мои дети. Нас правомерно признают членами семьи?

• г. Новосибирск

Я и моя мать являемся собственниками квартиры с 1998 года, в 2013 прописалась в квартиру как собственник с 2-мя детьми. Правомерно ли признание меня и моих детей членами семьи моей матери?

Ответы на вопрос (1):

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Следовательно, Вас можно признать одной семьей в судебном порядке. Для этого необходимо будет подтвердить совместное проживание, родственные отношения и ведение совместного хозяйства.

Можем помочь Вам составить исковое заявление, а также вести дело в суде.