Я подарила дочери 1/2 квартиры, если не дай бог что-нибудь случится с ней кому достанется ее подаренная доля? Есть сын и муж.
398₽ VIP

• г. Троицк

Я подарила дочери 1/2 квартиры, если не дай бог что-нибудь случится с ней кому достанентся ее подаренная доля? Есть сын и муж.

Ответы на вопрос (6):

Сыну и мужу и Вам. (ст. 1142 ГК РФ). В равных долях.

Это лучший ответ

Тамара Викторовна, здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому 1/2 доля в праве на квартиру, принадлежащая Вашей дочери, будет наследоваться Вами, супругом и их сыном в равных долях (при отсутствии завещания).

данная доля будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях ( ст 1142 ГК РФ_ это Вы, ее сын и супруг

Тамара Викторовна

если нет завещания - то доля вашей дочери перейдет по наследству наследникам по закону - ст. 1142 ГК - в равных долях. Это в первую очередь - родители, дети, муж.

Если дочь долю завещает, например, Вам, то единственным наследником будете Вы (за исключением обязательной доли в наследстве - см. ст. 1149 ГК)

Наследники 1 очереди -это родители , супруг , дети .

ст. 1142 ГК РФ

Даритель переживший одариваемого может возвратить себе подаренную вещь

Тамара Викторовна г. Троицк!

Во-первых, несмотря на то, что закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, я всё же настоятельно рекомендую вам удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса.

При этом потребуется у нотариуса:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый и Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Во-вторых, после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в Росреестр РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

Кроме того, ваша дочь вправе оформить на данную долю Завещание.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2015г