Проблемы с оформлением доли дедушки - что будет с наследством квартиры после смерти бабушки?

• г. Ивантеевка

5 месяцев назад умер муж моей бабушки, т.е. мой дедушка. Квартира была у них двоих в собственности. Но бабушка не знает и не хочет оформлять никакие документы на наследование доли мужа, объясняя это своей же скорой кончиной и юридической безграмотностью. Что в этом случае станет с долей дедушки и будут ли проблемы с принятием этой квартиры в наследство позже у моей мамы после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если бабушка отказывается от своей доли, то вступить в наследство может Ваша мама.

Ваша мама может срочно подать заявление о принятии наследства нотариусу и принять наследство после своего отца независимо от желания бабушки принимать наследство

По истечение 6 месяцев со дня смерти оформление будет сложнее. Ваша мама имеет право сама обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело на себя.

Уважаемая Романова Елена Юрьевна г. Ивантеевка !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому ваша мама также как и ваша бабушка является наследником Первой очереди по Закону после смерти вашего дедушки.

Кроме того, ваша бабушка может отказаться от наследства в пользу вашей мамы, обратившись к нотариусу.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2015г