Есть завещание. Пропущены сроки. Как оформить наследство?

• г. Солнечногорск

Ответы на вопрос (3):

только через суд - исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства , либо заявление об установлении факта принятия наследства - в зависимости от ваших обстоятельств

Либо восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке, подав исковое заявление либо установить факта принятия наследства, пода в в суд заявление в порядке особого производства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Не всегда можно восстанвоить срок, но часто можно установить факт принятия наследства. если имелись такие обстоятельства. Вы их не указали. При необходимости обращайтесь, я веду успешно в судах такие дела, это моя специализация