Как решить ситуацию с несоблюдением договоренностей о кредите между отцом и сводной сестрой в КЧР, находясь в Москве?

• г. Черкесск

Возможно ли обратиться и решить следующую ситуацию с Вашей помощью, находясь в Москве? В КЧР у меня живут родители. К ним приехала погостить, если это можно так назвать, моя сводная сестра по отцу. У сестры 4 детей (трое из них несовершеннолетние).

Сначала все начиналось именно с временного проживания, затем по доброте душевной отец взял кредит для ремонта старого дома для проживания этой сестры с детьми.

Кредит был оформлен на отца, так как у него хорошая кредитная история, ну и прописка КЧР. Кредит на сумму 75 000 рублей оформлен на пенсию отца. Но, сестра по устной договоренности, должна была возмещать отцу удержание суммы кредита с его пенсии. Также у моей мамы (мачехи сестры) была взята сумма 30 000 рублей.

Вопрос обострился, когда вместо того, чтобы искать работу, сестра пошла сдавать на водительские права.

В общем по поведению сестры я понимаю, что выплачивать долг она не собирается.

Что можно сделать и как повлиять?

Ответы на вопрос (2):

Мила если долговой расписки не было, то взыскать долговые обязательства не реально. Если Ваши родители помогают сестре, значит делают это осознанно.

Здравствуйте, Мила! Не хотелось бы вас огорчать, но у ваших родственников сложилась не простая ситуация. Дело в том, что между ними, имела место быть сделка - договор займа. В соответствии с ГК РФ, договор займа заключатся в письменной форме (расписка или договор займа). Суд свидетельские показания, устные договоренности не принимает как доказательства сделки - договора займа (ст.162 ГК РФ). В связи с чем, вашим родственникам, следует получить с неё в первую очередь расписки на одолженные деньги. А далее как говориться, дело техники, - письменное требование о возврате долга заказным письмом, суд, судебные приставы и т.д. Иного варианта вернуть деньги нет. Всего доброго!