Как запросить подробный расчет с ЖКХ для суда?
597₽ VIP

• г. Мытищи

Как мне грамотно запросить информацию, на будущем судебном заседании, подробного расчета с жкх (какой документ, в какой форме итп)?

ЖКХ выставляет завышенные платежки. На претензию жкх отвечает отмазками, что считают по формуле и детали расчета не дают. Написал исковое, но суд просит предоставить расчет суммы, которую я хотел бы возместить с жкх. Было судебное заседание и судья запросила информацию и перенесла дату суда. Знаю, что если с жкх суд запросит детали расчета, то им не отвертеться.

Ответы на вопрос (7):

Просите суд истребовать данную информацию у обладателя. Заявляйте ходатайство в рамках ст. 57 ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Ходатайство в суд подайте о запросе судом по ст.57 ГПК. Сошлитесь, что сами получить ее не можете.

В суде, вы должны доказать, что их расчеты не верные и предоставить свой расчет в кач-ве доказательств ( ст 55-56 ГПК РФ) И если суд сочтет, что действительно ЖКХ завышает платежи в альтернативу тарифам мин-ва ЖКХ, то удовлетворит ваши требования

Уважаемый Евгений, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Если Вы решили судиться в суде с поставщиком коммунальных услуг (это может быть ТСЖ, Управляющая компания или непосредственно поставщик конкретной коммунальной услуги, Вы здесь это не уточняете, а зря), то Вы должны были ознакомиться с следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

4. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

5. Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко ГПК).

Так, согласно статьи 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 ГПК, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно статьи 57 ГПК, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд

Как лучше использовать положения статьи 57 ГПК для истребования каких-то нужных доказательств, это уже профессиональные знания юристов и адвокатов.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким делам, как лишение родительских прав.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по какой-то проблеме.

Удачи Вам.

Евгений , вы обратились в суд с исковым заявлением о чем ? С иском о взыскании с ЖКХ незаконно удержанных с вас сумм за коммунальные услуги , Вы обязаны предоставить расчет данной суммы , из чего Вы исходите , что с Вас берут лишнее . Сторона обратившаяся в суд должна доказать свои требования

статья 56 ГПК

" каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Если Вы считаете , что в счетах имеются услуги ,которые Вы не обязаны оплачивать укажите их и период времени за который они были удержаны , если выставляют завышенные тарифы указывайте их .

Заявить ходатайство о предоставлении правил и нормативов по которым производится расчет в ЖКХ вы можете в суде ст. 57 ГПК РФ ,

только ,что он Вам даст , предоставят нормы потребления ,Вам от этого легче не станет ,

они по данным нормам и считают ,

Вы же хотите доказать ,что нормативы завышены .

Обратитесь в другую УК выясните у них нормы потребления , может они действительно отличаются от ваших .

Обратитесь на очную или личную заочную консультацию , чтобы можно было посмотреть за что с Вас взыскивают законно ,за что нет

Пишите возражение на исковое заявление.

Бремя доказывания расходов на Ваше жильё лежит на истце.

Ст. 56 ГПК РФ указывает: "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам не нужно получать доказательства расходов - это обязанность лежит на истце.

А если Вы подаёте иск, то пишите примерный ущерб.

Ответчик принесёт в суд доказательства о необоснованности Ваших требований.

тариф с потолка не берётся, утверждается компетентными органами Антимонопольной инспекцией, либо местными исполнительными органами. тариф множится на квадратуру помещения (см. тех.паспорт) и того=. вот эту бумагу вам нужно для начала достать. затем предъявляете свои расчёты если примерно сходятся, то думаю сможете аргументировать. Удачи!