Как решить проблему с государственной квартирой, превращенной в помойку, и к кому обратиться

• г. Фрязино

Проблема в том, что в государственной квартире, в которой прописан я и мой отец - помойка. Я не проживал в этой квартире несколько лет, а по риезду увидел следующее: пройти места нет, старые вещи, объедки от еды, комнаты и коридор, туалет, ванная завалены всяческим хламом и отходами. На кухне прямо на столе гора мусора, летают всякие мушки... продолжается это на протяжении 5 лет. Никакие разговоры не помогают-не слушает. Зайти в квартиру не возможно-вонь стоит. Свою комнату разгреб от мусора, сделал косметический ремонт и закрыл на ключ, чтобы опять свалка не образовалась Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, к кому обращаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Первое: обратитесь в управляющую компанию с жалобой на своего отца. Второе: ваш отец болен, поставьте его на учет в психушку и лишите дееспособности. Будет возможность время от времени пролечивать его в больнице. Возможно, все уладится.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.