Собственник требует убрать свой холодильник на кухне - право использования общих помещений в многоквартирном доме

• г. Рязань

Проживаю и постоянно прописан в квартире, где в соседней комнате собственник с женой. Я не собственник. На кухне стоят 2 холодильника. Собственник приволок 3-ий холодильник, с требованием чтобы я свой убрал в комнату. Где то встречалась заметка, что кухня, ванная, туалет, коридор, балкон - места общего пользования, и соответственно пользоваться ими могут все проживающие независимо от формы собственности на саму квартиру. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы. Право пользоваться местами общего пользования не завивист от формы собственности. Поэтому требование вашего соседа неправомерно.

Предложите ему составить Соглашение о порядке пользования общим имуществом в коммунальной квартире. Обратитесь к юристам, вам помогут в его составлении.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Я проживаю в коммунальной приватизированной квартире у нас с соседкой 2 разных счета нас всего 3 дольщика я, мой сын и соседка Сейчас она в комнате не живет она купила квартиру в другом городе и уехала платит за комнату только на ком услуги Эта комната сейчас закрытая мы с мужем решили сделать ремонти попросили родственников вынесли их кухни ее стол и холодильник в ее комнату После ремонта мы поставили на кухню свой стол и холодильник родственники приехали и потребовали что бы я убрала свой холодильник к себе в комнату а соседкин нужно ставить на место но ведь она не живет и не пользуется Могу я занять всю кухню и пользоваться своим холодильником на кухне а не в комнате.

В праве ли одна из владельцев общедолевой собственности сдать свою долю, а это три комнаты в шести комнатной квартире свои долю-комнату другим посторонним людям. Места общего пользования (коридор, туалет, ванная и кухня) находятся в общедолевой собственности. Мы вторые собственники Против. Куда жаловаться если произошло.

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, у меня одна комната в собственности, моя соседка занимает 2 муниципальные комнаты и еще одна девушка имеет в собственности одну комнату. Одна семья захламляет коридоры и кухню своими вещами, имеет 2 холодильника (один на кухне, другой в коридоре), поставили обеденный стол и 4 стула на кухне, чем самым доставляют неудобства другим жильцам (площадь кухни 6 кв. М). Добровольно ничего убирать они не хотят. Могу ли я заставить их убрать лишние вещи через суд? Какой закон определяет правила использования мест общего пользования?

В коммунальной квартире три комнаты в собственности 20,5 м, 16,5 м, 14,5 м; места общего пользования 2 кухни 8 м и 7 м; коридор 8 м, туалет 1,7 м. Моя комната 20,5 м и я занимаю кухню 7 м. Соседи семейная пара занимали комнаты 16,5 м и 14,5 и кухню в 8 м.Соседи продали комнату 16,5 м вместе с большой кухней в 8 м, а теперь хотят продать комнату в 14,5 м вместе с половиной маленькой кухни (7 м)! Я не согласна, а они настаивают, чтобы я освободила половину кухни! Правомерно ли их требование?

Проживаю в двух комнатной квартире. Одна комната моя приватизированая 11.7 м, а вторая соседей комната 16,4 м. Там прописаны два человека. У них не приватизированая, а соц. найм. Соседи предьявляют что места общего пользования как кухня и коридор им пренадлежит в большем розмере чем мне по той причине, что у них метраж больше чем у меня. А мне всего 1\3 кухни и также коридора. Туалет и ванна ясно, там проще. А вот кухня и коридор, там проблемы с местом. Подскажите мне куда обратиться чтобы знать точно Места общего пользования между нами деляться пополам, или же им всётаки больше? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. В коммунальной квартире три собственника жилья. Комнаты приватизированы. Как рассчитать кто и сколько места может занимать в кухне, туалете, коридоре? Метраж комнат разный: 19.8;19,4;16,6. Кухня 7,0; туалет 1,4; коридор 12,7. Какие личные вещи могут находиться в МОП?

, тоже собственник Я в своей комнате не живу, но оплачиваю коммунальные услуги Могу ли я сдавать мою комнату без согласия соседа, и имеют ли право мои жильцы пользоваться местом общего пользования (кухня, туалет, ванна)

У меня комната 10.8 м, а у моих соседей (4 человека) 2 комнаты - 36 и 17 м, вообще квартира на 5 комнат, но проживаем только мы,на кухне (около 30 м), они заняли 4 места, плюс поставили холольник, у меня 2 небольших места и я хотела бы поставить холодильник на кухню тоже, но тк они заняли почти всю кухню, то места нет и требуют чтобы я поставила холодильник в 10 метровую комнату! Объясните мои права!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение