Собственник требует убрать свой холодильник на кухне - право использования общих помещений в многоквартирном доме

• г. Рязань

Проживаю и постоянно прописан в квартире, где в соседней комнате собственник с женой. Я не собственник. На кухне стоят 2 холодильника. Собственник приволок 3-ий холодильник, с требованием чтобы я свой убрал в комнату. Где то встречалась заметка, что кухня, ванная, туалет, коридор, балкон - места общего пользования, и соответственно пользоваться ими могут все проживающие независимо от формы собственности на саму квартиру. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы. Право пользоваться местами общего пользования не завивист от формы собственности. Поэтому требование вашего соседа неправомерно.

Предложите ему составить Соглашение о порядке пользования общим имуществом в коммунальной квартире. Обратитесь к юристам, вам помогут в его составлении.