Несоблюдение норм при строительстве - как регулируются отношения и есть ли возможность привлечь соседа к ответственности?
₽ VIP

• г. Москва

Сосед по дачному участку построил 10 лет назад дом 2 этажа. Он загораживает солнце. Наш дом был посроен в 1940 году. Его дом вплотную прилегает к нашему. Подскажите какими нормативными актами регулируются данные отношения. И можно ли его привлечь в ответственность за несоблюдение норм при строительстве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, данные отношения регулируются многочисленными правовыми актами, однако для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать, является ли постройка Вашего соседа самовольной. Самовольной является та постройка, которая возведена без получения соответствующих разрешений, если при е возведении были нарушены строительные нормы и правила, санитарные нормы и правила, если сохранение постройки существенно затрагивает права и законные интересы третьих лиц, создаёт угрозу для жизни и здоровья людей. Судя по описанию ситуации, постройка действительно является самовольной, так как не соответствует требованиям СанПиН и СНиП. Для начала обратитесь в соответствующие государственные органы для получения заключения о соответствии СанПиН постройки, после этого можете смело обращаться в суд с иском о сносе самовольной постройки. Снос самовольной постройки лицом, её осуществившим, в данном случае и является формой ответственности. Однако, если у Вашего соседа зарегистрировано право собственности на строение, ситуация значительно осложнится. Немаловажен и статус Вашего строения, уточните, являетесь ли вы собственником? Не был ли дом самовольно реконструирован? То, что дом стоит уже сорок лет, не значит, что он не является самовольно возведённым.

Успехов!