Как использовать два вычета при продаже и покупке квартир в Москве в 2015 году?

• г. Москва

Продаю в 2015 году квартиру в Москве с документами менее 3-х лет в собственности, наследство оформил в июне 2012 года после отца умершего в октябре 2011 года, по цене 7.500.000 и планирую купить в другом районе Москвы квартиру в 2015 году. Чтобы максимально использовать два вычета до какой цены я должен рассматривать варианты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

начала Вы должны подать Декларацию по доходу, полученному от продажи квартиры. На основании ст. 220 НК РФ цена продажи минус 1 млн. рублей, а с оставшейся суммы Вы должны уплатить 13% НДФЛ.

Право на налоговый вычет при покупке квартиры возникнет только после представления в налоговую Декларации 3 НДФЛ, свидетельства о регистрации новой квартиры и документов, подтверждающих внесение лично Вами денег за нее. Если 2 Декларации попадут на один отчетный период, налоговая может сделать взаимозачет.