Как обеспечить наследование квартиры маме, несмотря на отсутствие приватизации и проблемы с родственными отношениями?

• г. Новосибирск

У нас не приватизированная квартира. По ордеру она на Дедушке и его 3 х детей. Одна из них не вписана в паспорте у дедушки так как этот ребенок ему не родной. Но в ордере указаны все троя дочерей. У двух из них есть своё жильё в собственности. А в этой квартире прописаны Моя мама, я её дочь и дедушка. Квартиру мы не стали приватизировать так как сёстры притендуют на наследство. Как нам поступить что бы мы с мамой не остались без желья? И что бы квартира досталась маме? Дедушка наш тоже не хочет что бы квартира досталась им.

Ответы на вопрос (2):

Кто там сейчас зарегистрирован, у того и есть право пользования имуществом. По тем, на кого выдавался ордер надо разбираться, но если они в жилье отсутствуют постоянно, то в некоторых случаях помогает иск о признании утратившими право пользования жильем. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте. Квартира приватизируется только на тех, кто в ней прописан. Про ордер забудьте.. Чтобы не досталась всем по наследству, при приватизации Вы с дедушкой или он один может отказаться от своей доли в пользу Вас или Вашей мамы или в пользу обеих в равных долях. Если нужна помощь, можете обращаться.