Как ребенок после развода может претендовать на жилплощадь отца?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответы. Постараюсь подробнее описать ситуацию и задать вопросы.

Ситуация не со мной (слава богу). Супруги прожили в браке год, имеют совместного ребенка. Разводятся. Проживают вместе в его квартире. Она - прописана у родителей в 2-х комнатной квартире, там же прописан родной брат 23 года, всего 4 человека. Он - собственник 2-хкомнатной квартиры, прописан у родителей в 3-х комнатной квартире, братьев и сестер, нет. Вопрос: имеет право ребенок после развода родителей, претендовать на часть жилплощади отца? Из предыдущих ответов я понял, что мать петендовать не может. Были ли в практике случае, когда после развода собственник жилья не хотел делить квартиру в пользу ребенка и супруги и как возможно это решить? Насколько реальна задача, отсудиь у бывшего супруга часть жилплощади на мать и ребенка (или только ребенка)? Как я уже сообщал, недвижимость супругом приобреталась до брака.

Заранее спас ибо, за ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Совершенно верно Вам ответили в предыдущих разъяснениях, претендовать на квартиру купленную до брака, которая не является совместно нажитым имуществом, не имеет смысла, потому как, имущество, приобретенное до брака является личным имуществом супругов и разделу не подлежит. Что касается ребенка, то ребенок его законный наследник первой очереди и это, к сожалению, единственное, что в данном случае, гарантировано ребенку.

п.4 ст. 31 СК РФ устанавливает:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, если бы у жены с ребенком отсутствовало жилье и средства на приобретение жилья, то можно было бы попробывать, но в данном случае жилье есть и оснований требовать от супруга жилую площадь или часть ее - нет.

Здравствуйте, Евгений!

Вы опять не конкретны в вопросе: что значит "претендовать на жильё"?

Претендовать можно на право собственности на жильё (его долю), а можно на право проживания. Это совершенно разные вещи.

Судя по тому, что далее Вы пишите о "разделе" жилья, то речь идёт о праве собственности.

Так вот, имущество, приобретённое до брака, является личной собственностью этого супруга, разделу не подлежит, ребёнок ни на какую долю в праве собственности не имеет.

Даже если имущество было бы куплено в период брака, ребёнок всё равно не приобретает права собственности на него, это общее имущество супругов и делится между ними.