Выделение участка под гараж и стоянку - расстояние от жилого дома, точка отсчёта, размеры и использование зеленой зоны. Какие законы регулируют данную ситуацию?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Выделен участок под строительство гаража и стоянки для большегрузных машин (личного автотранспорта). На каком расстоянии от многоэтажного жилого дома должен находиться такой участок? Что считать точкой отсчёта (угол жилого дома, или границу дворовой территории)? От чего зависят размеры участка выделяемого для таких целей? Имеет ли право администрация сельского поселения отдать участок придорожной зелёной зоны находящийся рядом с данной территорией, для объединения с этой территорией?

Пожалуйста в ответе укажите закон и его статьи на которые надо опираться для решения этого вопроса!

С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, обратите внимание на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Данным актом утановлен ориентировочный размер санитарно-защитных зон для различных объектов.

Кроме того, немаловажное значение имеет и градостроительный регламент, установленный для данной территории. Градостроительный регламент должен быть установлен Правилами землепользования и застройки, принятыми на публичных слушаниях в Вашем муниципальном образовании. Содержание этого акта во многом определяют порядок использования земельных участков для различных целей.