Выделение участка под гараж и стоянку - расстояние от жилого дома, точка отсчёта, размеры и использование зеленой зоны. Какие законы регулируют данную ситуацию?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Выделен участок под строительство гаража и стоянки для большегрузных машин (личного автотранспорта). На каком расстоянии от многоэтажного жилого дома должен находиться такой участок? Что считать точкой отсчёта (угол жилого дома, или границу дворовой территории)? От чего зависят размеры участка выделяемого для таких целей? Имеет ли право администрация сельского поселения отдать участок придорожной зелёной зоны находящийся рядом с данной территорией, для объединения с этой территорией?

Пожалуйста в ответе укажите закон и его статьи на которые надо опираться для решения этого вопроса!

С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, обратите внимание на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Данным актом утановлен ориентировочный размер санитарно-защитных зон для различных объектов.

Кроме того, немаловажное значение имеет и градостроительный регламент, установленный для данной территории. Градостроительный регламент должен быть установлен Правилами землепользования и застройки, принятыми на публичных слушаниях в Вашем муниципальном образовании. Содержание этого акта во многом определяют порядок использования земельных участков для различных целей.

Спросить
Пожаловаться

Рядом с моим земельным участком администрация сельского поселения отвела участок под строительство жилого дома соседу. Должна ли администрация поселения примежевании согласовать со мной, и еще данный участок находится за пределами границы населенного пункта? За ранее спасибо.

У меня следующая проблема, у меня есть гараж, находящийся во дворе дома, в котором я живу. Этот гараж оформлен как отдельное строение со своей территорией, эта территория находится впритык к придомовой территории нашего дома, и получается так, что когда я открываю двери гаража, то задеваю придомовую территорию. Скажите пожалуйста, какое минимальное расстояние может быть от границы придомовой территории до участка на котором расположен мой гараж?

Знакомый планировал выкупить свой соседний участок под строительство дома. Оплатил работу кадастровых инженеров. С планом участка обратился в администрацию сельского поселения. В администрации говорят, что у них нет полномочий распоряжаться землями, все полномочия переданы в район, поэтому нужно обратиться в администрацию района. Администрация района оформляет участок на администрацию сельского поселения на праве постоянного бессрочного пользования. Глава поселения говорит, что по гражданскому кодексу участком, находящимся на праве постоянного бессрочного пользования, распоряжаться не может, соответственно выставить на торги тоже не имеет права. Муниципальный район отправляет в поселение, поселение ничего не могут. Как быть?

Ответьте пожалуйста, какой закон, его статьи запрещают парковку или стоянку автомобилей на газоне, тротуаре, зеленой зоне придомовой территории? Непосредственно перед окнами жилого дома? Спасибо!

Как возможно получить разрешение на строительство дома на участке под ИЖС в администрации сельского поселения, если согласно Свода Правил 4.13130.2013 в пункте 4.14 участок не имеет возможности расположения дома так что бы до границы земель лесных хозяйств было 30 метров. А лесное хозяйство не может предоставить документ подтверждающий о том что лесонасаждения начинаются не ровно на границе (имеется расстояние) участка под ижс и земель лесохозяйства. На данный момент получили отказ на разрешение строительства в администрации сельского поселения.

Добрый день. Есть участок. Земли поселений. Назначение: для садоводства. Вопрос по строительству капитальных сооружений. Текст из 66-ФЗ: (Собственник имеет право) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке. Текст из 217-ФЗ, который отменит 66-ФЗ с 1 января: Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства. Проблема: на карте территориальных зон населенного пункта обсуждаемый участок находится не в зоне для садоводства а в особо охраняемой зоне (так как ранее при составлении генерального плана населенного пункта в эту зону, которая к дачам прилегает, включили и сами дачи). Для таких зон в ПЗЗ градостроительные регламенты не разрабатываются, а новый закон запрещает строительство, если для зоны не разработаны градостроительные регламенты. СУТЬ ВОПРОСА: получится ли оформить капитальное строение, если успеть его построить до вступления в силу нового закона? СПАСИБО!

Ответьте, пожалуйста, на интересующий жителей шести многоквартирных домов вопрос: возле домов (от нашего даже нет 15 метров) стоят лэп. администрация объявила решение о строительстве крытой автостоянки. Сейчас на этом месте стоят железные гаражи, правда не законно поставленные, но дело не в этом. Расстояние от дома до места строительства не больше 20-ти метров. Более того рядом находится авторынок с огромными площадями под стоянку. Большая загазованность воздуха из-за большого количества автотранспорта и опять строительство. Причём захватывают детские дворовые площадки. Подскажите на каком расстоянии от дома можно строить такие объекты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел земельный участок на землях сельского поселения на аукционе администрации СП для ижс. Обременений в свидетельстве не указано. Однако часть участка входит в охранную зону газпромовского газопровода. В 1995 году администрация согласовывала проект строительства газопровода на условиях относа трассы газопровода от красных линий границ сельского поселения на 150 м. Администрация для согласований проекта дома и т.д. требует согласования трансгаза о возможности строительства, которое трансгаз не даёт т.к. земли сельского поселения и моего участка входят в охранную зону. Что в такой ситуации делать?

Планирую строительство дома. Возник вопрос по поводу размещения пристроенного гаража. На каком расстоянии от границ участка должен находится гараж и согласно каким нормативным документам?

Спасибо!

Напротив моего дома (городское поселение) выделен участок под строительство жилого дома. Расстояние от моей ограды до земельного участка 11 м, возникли проблемы при движении автомобилей - невозможно развернуться на легковой машине, грузовая машина не может выгрузить уголь в ограду дома, улица заужена от первоначального размера на 14 метров. Можно ли оспорить в суде размещение выделенного земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение