Как долго будет откладываться рассмотрение (законные сроки) дела.

• г. Москва

Разъясните пожалуйста. 5 мая с.г. подала исковое заявление в районный суд. Было предварительное заседание 28 мая, ответчику довели дату рассмотрения дела и предупредили, что при неявке будет вынесено решения. Ему долго не могли вручить повестку. Сегодня он не явился в суд. Рассмотрение отложено на 19. Как долго будет откладываться рассмотрение (законные сроки) дела. И действительно можно ли без участия ответчика. Речь идет об иске право пользования жилым помещением.

Ответы на вопрос (1):

Пороцессуальный срок рассмотрения гражданского дела = 2 месяца(ст. 154 ГПК РФ). Поскольку дело связано с правом гражданина на жилое помещение, то на практике срок рассмотрения может и затянуться((.

Дело может быть рассмотрено и в отсутствие ответчика, но при этом он должен быть надлежащим образом извещен. Неявка ответчика, несообщившего суду о причине своего отсутствия не является основанием для отложения рассмотрения дела.

Согласно п. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С уважением.