Возможна ли приватизация квартиры на дальнего родственника с согласия прописанных в ней людей?

• г. Москва

Можно ли приватизировать квартиру на человека, который является дальним родственником прописанных в ней людей? (естественно с их согласия)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если человек прописан в данной квартире, то он конечно же может участвовать в приватизации в независимости от того, является ли он членом семьи. Если он будет участвовать в приватизации один, то остальные члены семьи, зарегистрированные в данной квартире должны дать отказ от участия в приватизации.

С уважением Чижикова Юлия Васильевна

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его

супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут

быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна