Вопрос о выдаче отпускных за 2015 год при увольнении в феврале

• г. Краснодар

Я устроилась на работу 5 мая 2013 года, отгуляла отпуск 15 ноября 2 недели. Хочу в феврале уволиться, должны ли мне выдать отпускные но уже за 2015 год? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отпускные считаются за период с Вашего трудоустройства, поэтому в случае увольнения вам начислят компенсацию за неиспользованный отпуск который вам начислили со дня вашего трудоустройства

Учитывается не календарный, а рабочий год (с даты приема на работу по соответствующую дату в следующем году). Если неиспользованный отпуск есть, то заплатить компенсацию должны (ст. 127 ТК РФ)

При увольнении работник вправе рассчитывать на компенсацию за дни неиспользованного отпуска.Для определения количества неиспользованных календарных дней отпуска необходимо иметь следующие данные:

– продолжительность отпускного стажа сотрудника (количество лет, месяцев и календарных дней);

– общее количество дней отпуска, заработанных сотрудником за период работы в компании;

– количество использованных работником дней отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 № 169.Первый рабочий год исчисляется со дня поступления на работу к данному работодателю, а последующие — со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года.Право на использование отпуска возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной компании. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной компании. При этом не исключается возможность предоставления в одном календарном году двух отпусков за разные рабочие годы (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

В случае увольнения работника течение его отпускного стажа заканчивается.