Нужно ли платить налог от продажи доли в квартире, купленной и продаваемой в 2015 году?

• г. Стерлитамак

Я купила долю в квартире 2015 году в размере свыше 1 миллиона и за ту же сумму в 2015 году буду продавать. Буду ли я платить налог от продажи. В налоговой мне ответили, что до 30 марта 2016 года я должна подать деклорацию на продажу одновременно на возмещение. Но я не хочу на возмещение от покупки. Тогда я буду платить от продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должны.

Стать 220 Налогового кодекса - цена продажи минус цена покупки, а с разниц 13% НДФЛ. В Вашем случае налога не будет.

Это лучший ответ

Чтобы не платить налог с дохода от продажи, необходимо до 30 апреля 2015 года подать налоговую декларацию о доходах, в которой указать полученный доход от продажи имущества (доли) и заявить об уменьшении дохода на расходы, понесенные на покупку этого же имущества. Ст.220 НК РФ.

Если Вы ее прежде купили, а теперь продаете, не дождавшись 3-летнего срока владения, то можете вычесть из налогооблагаемой суммы полную стоимость ее покупки.

Если не подадите на возмещение то вам придется платить НДФЛ в размере 13% от продажи квартиры.