Возможно ли открыть закусочную в нежилом помещении и как изменить его назначение?
398₽ VIP

• г. Алексеевка

Имеется нежилое помещение в жилом доме площадью 65 кв. м. Целевое назначение: торговое.

Помещение состоит из двух комнат, 40 кв. м. - торговый зал, 25 кв. м. - склад (по плану БТИ, графа назначение частей помещения). Также имеется сан. узел. Отдельные входы в каждую комнату с улицы. Возможно ли открыть в комнате 25 кв.м. буфет, закусочную или предприятие быстрого обслуживания. Готовится ничего не будет, алгоколя тоже. Если нет, какой штраф за использование такого помещения не по назначению и сколько по времени перевести его в категорию объекты общественного питания и как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 9.5 КоАП РФ указывает:

"Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток".

Делайте реконструкцию и получайте разрешение о вводе в эксплуатацию помещения для общественного питания.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

открытие закусочной в соответствии с действующим законодательством и санитарными нормами требует согласования с Роспотребнадзором РФ, а также с органами местной власти.

Среди специфики открытия закусочных нужно отметить тот факт, что предприятие не сможет начать полноценную работу до тех пор, пока Роспотребнадзором не будет выдано Разрешение на размещение, чтобы получить которое, в свою очередь, необходимо собрать следующие документы для открытия закусочной:

- программа производственного контроля для закусочной – разрабатывается индивидуально для Вашего предприятия нашими специалистами;

- договор на дезинсекцию и дератизацию (уничтожение и профилактика появления грызунов и насекомых) – также имеете возможность заключить и провести все необходимые мероприятия на высоком уровне с нашей компанией;

Договор на утилизацию пищевых отходов

Договор на утилизацию

Журнал учета и расчета дезсредств

- санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора о том, что на объекте соблюдены все санитарные нормы и правила – это определяющая документация для открытия закусочной;

- договор на вывоз ТБО – определяет периодичность осуществления вывоза образующихся в результате деятельности предприятия отходов;

- согласованный перечень ассортимента реализуемых продуктов питания;

- договор об утилизации люминесцентных ламп;

- договор об использовании услуг прачечной и химчистки;

- книга отзывов и предложений.

mosekosila.ru

Необходимые документы для открытия закусочной/общепита:

- учредительные бумаги;

- договор по купле/аренде помещения;

- договор с пожарным надзором.

Следующие документы, которые потребуются, чтобы открыть закусочную или мини-кафе собираются для получения справки из Роспотребнадзора.

Среди них:

- программа производственного контроля;

- соглашение о дезинсекции и дератизации;

- справка из санэпидемстанции;

- договор о выводе твердых бытовых отходов;

- перечень продуктов, которые будут реализовываться;

- соглашение о сотрудничестве с прачечной или химчисткой;

- договор о безопасной утилизации люминесцентных ламп;

- наличие книги жалоб и предложений.

Допустимо ИП вести два вида деятельности на одном объекте: розничная торговля и общепит (закусочная).

Но Вам придется платить на каждый вид деятельности отдельно, площадь для расчета налога указывать для каждого объекта свою:

Глава 26.3 Кодекса не предусматривает распределения площади торгового зала (зала обслуживания посетителей) в случае осуществления на одной и той же площади нескольких видов предпринимательской деятельности. В связи с этим при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания и розничной торговли на одной площади зала исчисление единого налога на вмененный доход по оказанию услуг общественного питания производится исходя из общей площади зала обслуживания посетителей, а по розничной торговле - исходя из общей площади торгового зала.