Правомерно ли требование бухгалтера вернуть выплаченные отпускные после написания заявления об уходе в отпуск?

• г. Санкт-Петербург

В мае ушел в очередной отпуск и во-время отпусканаписал заявление об уходе, бухгалтер требует возврата выплаченных отпускных за 9 месяцев. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Стаж для отпуска у конкретного работодателя считается с даты приема на работу. Последовательно отсчитываются годовые периоды от даты приема на работу, за которые полагаются отпуска, причем существуют периоды, осключаемые из стажа для отпуска, соответственно, каждый последующий год стажа для отпуска может сдвигаться вперед. Для примера - если в 2002г. поступили на работу 01.01.2002г., и был отпуск без сохранения заработной платы в течение месяца, следующий отпуск будет за стаж работы с 01.02.2003г. по 31.01.2004г.

ТК РФ

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".