Какое из двух завещаний должно быть учтено при разделе квартиры и дачи?

• г. Москва

Моя бабушка написала два завещания - одно на квартиру, а второе через неделю на дачу. Надо оформлять наследство, а юристы сказали, что последнее завещание отменяет первое, и квартира разделится между всеми наследниками. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Все зависит от буквального содержания завещаний. Если первым завещанием была оговорена передача по наследству ТОЛЬКО квартиры, а вторым - ТОЛЬКО дачи, то последнее не отменяет первое. В соответствии с ч. 2 ст. 1120 Гражданского кодекса РФ, завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. По общему правилу, и по старому ГК РСФСР (ст. 543), и по новому (ст. 1130), завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно ПРОТИВОРЕЧИТ последующему завещанию. Так что перечитайте внимательно первое и второе завещания. Если во втором есть слова "все свое имущество", значит юристы правы. Не забудьте об обязательной доле в наследстве.

Желаю удачного наследования!