1. Приобретение комнаты по ипотеке затруднено из-за отсутствия необходимого согласия другого супруга\n2. Затруднения в регистрации ипотечного кредита из-за несоответствия условий договора тр

• г. Москва

Покупаю комнату, при помощи ипотечного кредита. Приостановили регистрацию в связи с тем, что:

1. В соответствии с п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

А в том случае, если супруг умер на момент продажи (что подтверждает свидетельство о смерти, так же предоставленное для регистрации), что необходимо написать?

2. В ипотечном договоре написано ПОКУПАТЕЛЬ приобретает недвижимое имущество с использованием кредитных средств, предоставленных ЕМУ таким то банком... по кредитному договору №... от... . Росреестр ссылается на п.4 ст.9 ФЗ от 16.07.1998 №102-ФЗ Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это обязательство основано на каком-либо договоре, должны быть указаны стороны этого договора, дата и место его заключения.

И просит сделать корректировку в договоре, дописать, что договор заключен между конкретным лицом и банком. Типовой договор, который проходит все росреесты (со слов банка). Это законно со стороны росреестра? Как правильно донести до росреестра, что все пункты договора соблюдены, согласно статье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! пишите жалобу. Желаем вам удачи и всего наилучшего.