Экспертиза выгребной ямы на соседском участке - проведение и выводы

• г. Москва

У соседей выгребная яма находится в 40 см от нашего забора. Мы подали в суд. Была назначена экспертиза. Подскажите как проводится экспертиза? Наши эксперты осмотрели яму полностью заполненную и в заключении написали о ее состоянии со слов хозяина ямы. Должны ли были воду откачать из ямы, чтобы посмотреть как она устроена (с нашей стороны кирпичная кладка с дырками, а с их стороны полукольца)

Ответы на вопрос (2):

Дворовые уборные и выгребные ямы должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м (п. 2.3.2 СанПиН 42-128-4690-88). На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. При этом категорически не допускается размещать выгребные ямы на расстоянии менее 50 метров от колодцев и каптажей родников (п. 2.5. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 N 40 "О введении в действие санитарных правил "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. СанПиН 2.1.4.1175-02"). В п. 7.1 Свода правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*(1). Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденного приказом Минрегионразвития РФ от 28.12.2010 N 820, также указано, что при отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 метров, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 метров. Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли (п. 2.3.3 СанПиН 42-128-4690-88). Мы полагаем, что и при устройстве накопительного септика*(2) данные требования должны быть соблюдены. Помимо этого, следует учитывать правила, содержащиеся в пособии по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение) МДС 40-2.2000, одобренные письмом Управления стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя РФ от 15.05.1997 г. N 13-288 (в частности, раздел "Системы автономной канализации с отведением сточных вод в грунт").Вы вправе заявить требование об устранении нарушений в суд, поскольку на основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Как правило, в подобных ситуациях суды обязывают нарушителей убрать незаконно возведенное сооружение.

Как заказать экспертизу выгребной ямы, правильно обозначить вопросы