Когда я спросила, каким образом он будет оформлять документы на детей, он ответил, что сделает на них завещание.

• г. Москва

Муж в соглашении о разводе предлагает записать дачу на дочь (21 год) и гараж на сына (ему 12 лет), машину оставить мужу. Когда я спросила, каким образом он будет оформлять документы на детей, он ответил, что сделает на них завещание. Получается, что до своей смерти фактическим владельцем и дачи, и гаража будет он. Я понимаю, что все делается ради детей, но по закону о наследстве разве они не получат и так то, что им причитается. Как мне поступить в такой ситуации? Получается, что мои интересы в данной ситуации не учтены. И еще один вопрос: дочь учится на дневном отделении института (3 курс, не работает), обязан ли муж выплачивать алименты и на нее до окончания учебы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Лариса!

1. Наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Поэтому в случае смерти Вашего супруга и отсутствия завещания все его имущество будет в равных долях распределено между указанными наследниками. В завещании же супруг может назначить в качестве наследников других лиц, в том числе не входящих в состав его семьи или являющихся родственниками. Однако даже в этом случае, если на момент открытия завещания из наследников первой очереди кто-то будет несовершеннолетний или нетрудоспособный, то согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ такие лица имеют право на обязательную долю в наследстве и наследуют независимо от содержания завещания.

2. Обязанность родителей по содержанию детей прекращается в момент достижения ребенком совершеннолетия (18 лет). Поэтому если ваш совместный ребенок достиг указанного возраста, то отец на обязан выплачивать не него алименты. Возможно имеет смысл переговорить с супругом и достичь какого-либо обоюдно выгодного решения; однако в случае его недостижения обращение в суд никаких положительных результатов не даст.

С уважением,

Махров М.В.