Как снизить начисленные проценты и пени по кредиту в банке Открытие в сложной ситуации

• г. Тверь

Жизненные обстоятельств порой врываются в размеренную жизнь человека, перечеркивая все планы: в наше кризисное время превратиться из добросовестного заемщика в кредитного неплательщика очень легко. Вот и я, в силу непредвиденных обстоятельств потеряла часть заработка, в связи с чем, не имею возможности на данный момент обслуживать все свои кредиты. Я являюсь ИП, небольшой салон белья в ТЦ. Кредит в банке Открытие, который мне стал непосилен к оплате сейчас брала на ИП, но у меня есть еще ипотека в Сбербанке, которую я оплачиваю регулярно. Вчера получила письмо с банка Открытие, в котором меня уведомляют о наличии просроченной задолженности (1,5 мес.) и начисленных пенях уже в размере около 40 000 (из расчета 0.3% и 0.5%) на каждый день просрочки. В чем собственно мой вопрос: как вести себя в такой ситуации? Могу ли я первой подать в суд на банк Открытие с целью снижения начисленных % и пеней? Может ли судебный пристав, если дело дойдет до суда, например, арестовать мое имущество в магазине? НО, я не отказываюсь от своих кредитных обязательств перед банком, больше скажу, 1 месяц назад я уже уведомила банк об этом путем заявления, которое в обязательном порядке завизировала. Могу ли я добиться от банка через суд, какую-то фиксированную выплату, которая будет мне посильна на данный момент? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.